BIBLIOTECHE

Le Biblioteche supportano con i loro servizi la ricerca e la didattica dell'Ateneo. Se sei uno studente, un docente o fai parte del personale personale tecnico-amministrativo, puoi accedere a tutti i servizi e le risorse secondo le regole previste da ciascuna struttura. Le Biblioteche svolgono un servizio anche nei confronti del territorio di appartenenza dal momento che sono aperte a studenti e docenti di altri Atenei e ai cittadini che abbiano esigenze di studio, di ricerca e di informazione.

Di seguito vengono elencate le Biblioteche che fanno parte dello SBA, con i recapiti e il personale afferente.

 

  • Biblioteca del Dipartimento di Scienze e Innovazione Tecnologica - Viale Teresa Michel 11, 15121 Alessandria - biblio_disit@uniupo.it

Luca Tenconi (Responsabile), tel. 0131360126, e-mail: luca_giuseppe.tenconi@uniupo.it

Silvia Bello, tel. 0131360382, e-mail: silvia.bello@uniupo.it

Laura Clarizia, tel. 0131360382, e-mail: laura.clarizia@uniupo.it

Emanuela Zampar, tel. 0131360382, e-mail : emanuela.zampar@uniupo.it

 

  • Biblioteca “Norberto Bobbio” del Dipartimento di Giurisprudenza e Scienze Politiche, Economiche e Sociali - Via Cavour 84, 15100 Alessandria

Marco Lombardo (Responsabile), tel. 0131283914, e-mail: marco.lombardo@uniupo.it

Paolo Amici, tel. 0131283902, e-mail: paolo.amici@uniupo.it

Maria Grazia Bellocchio, tel. 0131283917, e-mail: mariagrazia.bellocchio@uniupo.it

Lara Moretta, tel. 0131283914, e-mail: lara.moretta@uniupo.it

Leonardo Strano, tel. 0131283914, e-mail: leonardo.strano@uniupo.it

 

  • Biblioteca “Ascanio Sobrero”, Dipartimento di Scienze del Farmaco - Largo Donegani 2, 28100 Novara - biblioteca.dsf@uniupo.it

Rosa Romeo (Responsabile), tel. 0321375654, e-mail: rosa.romeo@uniupo.it

Marta Bassotto, tel. 0321375655, e-mail: marta.bassotto@uniupo.it

 

  • Biblioteca del Dipartimento di Studi per l’Economia e l’Impresa - Via E. Perrone 18, 28100 Novara - biblioteca.disei@uniupo.it

Diomira Cipressa (Responsabile), tel. 0321660629, e-mail: diomira.cipressa@uniupo.it

Stefania Albanese, tel. 0321375562, e-mail: stefania.albanese@uniupo.it

 

  • Biblioteca interdipartimentale di Medicina - ​Via E. Perrone 18, 28100 Novara - biblio.med@uniupo.it

Diomira Cipressa (Responsabile), tel. 0321660629, e-mail: diomira.cipressa@uniupo.it

Katia Finazzi, tel. 0321660612, e-mail: katia.finazzi@uniupo.it

 

  • Biblioteca del Dipartimento di Studi Umanistici - Via G. Ferraris 54, 13100 Vercelli - reference@uniupo.it

Silvia Botto (Responsabile), tel. 0161228220, e-mail: silvia.botto@uniupo.it

Ilaria Andreoletti, tel. 0161228233, e-mail: ilaria.andreoletti@uniupo.it

Silvana Bellopede, tel. 0161228212, e-mail: silvana.bellopede@uniupo.it

Paola Marcone, tel. 0161228213, e-mail: paola.marcone@uniupo.it

Data di pubblicazione: 
Lunedì, Febbraio 27, 2017

Ultimo aggiornamento: Feb 27th, 2017 @ 12:16:19 CET