BIBLIOTECHE

Le Biblioteche supportano con i loro servizi la ricerca e la didattica dell'Ateneo. Se sei uno studente, un docente o fai parte del personale personale tecnico-amministrativo, puoi accedere a tutti i servizi e le risorse secondo le regole previste da ciascuna struttura. Le Biblioteche svolgono un servizio anche nei confronti del territorio di appartenenza dal momento che sono aperte a studenti e docenti di altri Atenei e ai cittadini che abbiano esigenze di studio, di ricerca e di informazione.

Di seguito vengono elencate le Biblioteche che fanno parte dello SBA, con i recapiti e il personale afferente. Per informazioni dettagliate cliccare sulle voci del menù a sinistra.

 

Katia Milanese (Responsabile ad interim), tel. 0131283884, e-mail: katia.milanese@uniupo.it

Silvia Bello, tel. 0131360382, e-mail: silvia.bello@uniupo.it

Laura Clarizia, tel. 0131360382, e-mail: laura.clarizia@uniupo.it

Luca Tenconi, tel. 0131360126, e-mail: luca.tenconi@uniupo.it

Emanuela Zampar, tel. 0131360382, e-mail : emanuela.zampar@uniupo.it

 

Katia Milanese (Responsabile ad interim), tel. 0131283884, e-mail: katia.milanese@uniupo.it

Maria Grazia Bellocchio, tel. 0131283917, e-mail: mariagrazia.bellocchio@uniupo.it

Marco Lombardo, tel. 0131283914, e-mail: marco.lombardo@uniupo.it

Lara Moretta, tel. 0131283914, e-mail: lara.moretta@uniupo.it

Leonardo Strano, tel. 0131283914, e-mail: leonardo.strano@uniupo.it

 

Katia Milanese (Responsabile ad interim), tel. 0131283884, e-mail: katia.milanese@uniupo.it

Stefania Albanese, tel. 0321375562, e-mail: stefania.albanese@uniupo.it

Marta Bassotto, tel. 0321375655, e-mail: marta.bassotto@uniupo.it

Katia Finazzi, tel. 0321660535, e-mail: katia.finazzi@uniupo.it

Fabrizio Fossati, tel. 0321375563. e-mail: fabrizio.fossati@uniupo.it

Rosa Romeo, tel. 0321375654, e-mail: rosa.romeo@uniupo.it

 

Katia Milanese (Responsabile ad interim), tel. 0131283884, e-mail: katia.milanese@uniupo.it  

Ilaria Andreoletti, tel. 0161228233, e-mail: ilaria.andreoletti@uniupo.it

Silvana Bellopede, tel. 0161228212, e-mail: silvana.bellopede@uniupo.it

Paola Marcone, tel. 0161228213, e-mail: paola.marcone@uniupo.it

Data di pubblicazione: 
Mercoledì, Maggio 17, 2023

Ultimo aggiornamento: May 17th, 2023 @ 15:55:17 CEST